Liste des membres du Conseil supérieur de la Justice (mandat 2012-2016)

Collège francophone

1. Magistrats

  • Staudt, Eric, substitut du procureur général près la cour d'appel de Liège;
  • Arnould, Philippe, juge au tribunal de police de Namur;
  • Rixhon, Evelyne, vice-président au tribunal de première instance de Liège;
  • Meire, Philippe, magistrat fédéral près le parquet fédéral;
  • Dauchot, Bernard, avocat général près la cour d’appel de Bruxelles;
  • Laduron, Fabienne, substitut du procureur du Roi près le tribunal de première instance de Bruxelles;
  • Clavie, Magali, juge au tribunal de l’application des peines pour le ressort de la cour d’appel de Bruxelles;
  • Baudri, Annick, juge de complément pour le ressort de la cour d’appel de Bruxelles;
  • Bertouille, Vincent, juge de paix du canton de Forest;
  • Delmarche, Olivier, conseiller à la cour d’appel de Mons;
  • Thoreau, Jean, Magistrat fédéral près le parquet fédéral.

2. Non magistrats

  • Blanmailland, France, avocate;
  • Davreux, Stéphane, directeur régional des maisons de justice francophones;
  • de Foestraets, Geoffroy, avocat;
  • Delforge, Catherine, chargée de cours aux FUSL;
  • Foret, Françoise, avocate;Hublau, Sandrine, avocate;
  • Kittel, Axel, avocat;
  • Loquifer, Michèle, ancienne présidente d’un tribunal de première instance;
  • Pire, Didier, avocat;
  • Van Overstraeten, Marc chargé de cours et chercheur à l’UCL;
  • Vielle, Pascale, professeur à l’UCL.

Collège néerlandophone

1. Magistrats

  • De Keyzer, Franky, substitut du procureur général près la cour d’appel d’Anvers;
  • Mortier, Ria, avocat général près la Cour de cassation;
  • Van Den Eeden, Erik, juge de paix du canton de Kontich;
  • Geukens, Katrien, juge de complément désigné pour exercer les fonctions de juge de la jeunesse pour le ressort de la cour d’appel d’Anvers;
  • T’Hooft, Inge, substitut du procureur général près la cour d’appel de Gand;
  • Denoyelle, Christian, juge de la jeunesse au tribunal de première instance d’Anvers;
  • Van den Berghe, Jan, vice-président au tribunal de première instance de Gand;
  • Snelders, Nicolas, président de chambre à la cour d’appel d’Anvers;
  • Dangreau, Jorn, juge au tribunal de première instance de Gand;
  • Briers, Liliana, substitut du procureur général près la cour d’appel de Bruxelles;
  • Hänsch, Kristine, juge au tribunal de police de Bruxelles.

2. Non magistrats

  • Ceuninck, Paul, chef de section à la Commission européenne;
  • Derde, Hilde, avocate;
  • Fleerackers, Frank, ancien doyen de la Faculté de Droit de la KUB et avocat;
  • Lagrou, Joris, avocat;
  • Traest, Philip, professeur à l’UGent et avocat;
  • Van den Driessche, Karen, avocate;
  • Van Haegenborgh, Geert, référendaire à la Cour de Cassation;
  • Van Orshoven, Paul, doyen de la faculté de droit de la KU Leuven;
  • Van Parys, Tony, ancien ministre de la Justice et avocat;
  • Vandenbulck, Joëlle, avocate;
  • Wirtgen, Aube, avocate et chargée de cours à la VUB et l’Ecole Royale Militaire.