Elections CSJ - liste des magistrats élus

Conformément à l’article 25, alinéa 3, de l’arrêté royal précité, l’assemblée générale désigne les élus en application des articles 259bis-1, § 2, et 259bis-2, § 1er, du Code judiciaire, dans l’ordre suivant :

Collège électoral francophone

1. STAUDT Eric, 07/10/1955, Substitut du procureur général près la cour d’appel de Liège : 235 voix
2. ARNOULD Philippe, 04/01/1953, Juge au tribunal de police de Namur : 229 voix
3. RIXHON Evelyne, 17/12/1958, Vice-président au tribunal de première instance de Liège : 205 voix
4. MEIRE Philippe, 14/01/1960, Magistrat fédéral près le parquet fédéral : 196 voix
5. DAUCHOT Bernard, 05/03/1955, Avocat général près la cour d’appel de Bruxelles : 174 voix
6. LADURON Fabienne, 06/04/1968, Substitut du procureur du Roi près le tribunal de première instance de Bruxelles : 172 voix
7. CLAVIE Magali, 09/06/1970, Juge au tribunal de l’application des peines pour le ressort de la cour d’appel de Bruxelles : 165 voix
8. BAUDRI Annick, 07/01/1963, Juge de complément pour le ressort de la cour d’appel de Bruxelles : 156 voix
9. BERTOUILLE Vincent, 20/02/1963, Juge de paix du canton de Forest : 144 voix
10. SIMON Alain, 27/10/1964, Conseiller à la cour de Cassation : 138 voix
11. DELMARCHE Olivier, 06/01/1959, Conseiller à la cour d’appel de Mons : 129 voix

Collège électoral néerlandophone

1. DE KEYZER Franky, 09/02/1968, Substituut-procureur-generaal bij het hof van beroep te Antwerpen : 340 stemmen
2. MORTIER Ria, 8/11/1961, Advocaat-generaal bij het Hof van Cassatie : 301 stemmen
3. VAN DEN EEDEN Erik, 06/06/1949, Vrederechter van het kanton Kontich : 265 stemmen
4. GEUKENS Katrien, 28/04/1969, Toegevoegd rechter, aangewezen om het ambt van jeugdrechter waar te nemen, voor het rechtsgebied van het hof van beroep te Antwerpen : 190 stemmen
5. T’HOOFT Inge, 09/08/1963, Substituut-procureur-generaal bij het hof van beroep te Gent : 186 stemmen
6. DENOYELLE Christian, 10/05/1970, Jeugdrechter in de rechtbank van eerste aanleg te Antwerpen : 165 stemmen
7. VAN DEN BERGHE Jan, 09/02/1958, Ondervoorzitter in de rechtbank van eerste aanleg te Gent : 164 stemmen
8. SNELDERS Nicolas, 21/01/1954, Kamervoorzitter in het hof van beroep te Antwerpen : 151 stemmen
9. DANGREAU Jorn, 21/02/1969, Rechter in de rechtbank van eerste aanleg te Gent : 149 stemmen
10. BRIERS Liliana, 31/10/1958, Substituut-procureur-generaal bij het hof van beroep te Brussel : 142 stemmen
11. HÄNSCH Kristine, 02/09/1963, Rechter in de politierechtbank te Brussel : 139 stemmen